Выставка "Пикториализм: монокль". Страсть, физика и светопись

Île Thélème приглашает на первую часть экспозиции работ российских пикториалистов. Она представляет петербургских художников-фотографов, работающих в технике съемки моноклем (однолинзовым объективом). Выставка пройдет с 30 сентября по 24 ноября 2022 и содержит работы многих авторов, в числе которых Людмила Таболина, Наталия Заруцкая, Александр Малкин, Юлия Алмаметова, Елена Скибицкая, Галина Бронникова, Алла Полетаева, Виктория Павлова.

Выставки 6+

Фотографы признают пикториалистов своими и называют их «физиками красоты» и «завороженными светом». Художники присваивают пикториалистов себе и говорят о них как о «светописцах» и «пассионистах», живописцах страстью. Они рисуют, но не кистью, а фотоаппаратом и самой физикой, используя неожиданные и обескураживающие медиумы. 

Пикториалисты взяли фотографию и заново изобрели ее как форму искусства, поставив красоту, тонализм и композицию выше, чем создание точной визуальной записи. Своими работами новые художники-фотографы стремились поднять фотографию на один уровень с живописью и добиться ее признания галереями и художественными учреждениями. Фотография была изобретена в конце 1830-х годов и изначально считалась способом создания чисто научных, документирующих и репрезентативных изображений. Радикальный переворот в истории искусства начался с 1850-х годов, когда такие защитники, как английский художник Уильям Джон Ньютон, предположили, что фотография также может быть художественной.

Фотографы-пикториалисты подошли к фотокамере как к инструменту, который, словно кисть у художников или долото у скульпторов, можно использовать для художественного выражения. Пикториалисты были в ужасе от растущего использования фотографии в науке и промышленности, а также от массовых фотосъемок, возникших после появления в 1888 году фотоаппарата Kodak, который продавался под слоганом «Знание фотографии не обязательно; вы нажимаете кнопку, мы делаем все остальное». Пикториалисты хотели, чтобы фотография была изобразительным искусством, а не коммерческой деятельностью. С этой целью они преднамеренно использовали сложные и длительные процессы печати, такие как фотогравюра, с использованием таких веществ, как углерод, камедь, платина и бромное масло для обогащения отпечатков, а также тонирование для добавления цвета. Результаты выходили настолько невероятными, что их часто принимали за рисунки углем или литографии. Именно пикториалисты возвели фотопечать до уровня написания картины.

С тех пор не существует прямого определения того, что такое пикториалистическая работа, но обычно под ней понимают изображение, с которым каким-то образом манипулировали, чтобы усилить его художественное воздействие. Общими темами в этом стиле являются использование мягкого фокуса, цветового оттенка и видимых манипуляций, таких как составные изображения или добавление мазков. Цикл пикториализма в художественном пространстве Île Thélème ставит целью познакомить публику с российскими представителями пикториализма, проследить их преемственность, проанализировать их сюжеты и техники. Первая из цикла выставка «Пикториализм: монокль» представит коллекцию работ художников-фотографов, которые были приверженцами монокля — экспериментировали с однолинзовым объективом в попытках обуздать свет, одушевить его, стремились уловить причудливые отсветы, похожие на те, что видишь, прищурив глаза в солнечный день.

Проект подготовлен совместно с фотогалереей Zerno.

Поделиться:

519 дней назад
1 октября 12:00 — 24 ноября 2022 23:00

Москва
улица Правды, 24с11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов